Commissions municipales.png

-   Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions qui seront soumises au conseil municipal.
-   Elles préparent le travail et les délibérations en amont du conseil municipal.
-   Elles n’ont aucun pouvoir décisionnel, seul  le Conseil municipal est le décisionnaire.
-   Les réunions des commissions ne sont pas publiques.
-   Le maire est le président de droit de toutes les commissions.
-   Elles peuvent être permanentes, c’est-à-dire se prolonger pendant toute la durée du mandat,
    ou temporaires, c’est-à-dire limitées à une catégorie d’affaire pour traiter d’un sujet particulier.

Commission Finances, Contrôle de gestion et Ressources humaines
Membres : Brigitte  CUGNET-WATTELET, Bernadette  BLANCHARD, Daniel  LORGNET Cyril JOZEFIAK, Jean-Claude  LESUEUR, Gérard  HEMERYCK, Christian  LECLERE, Hervé  MORVAN

Commission Travaux et Patrimoine
Membres : Hervé  MORVAN, Brigitte  CUGNET-WATTELET, Christian  LECLERE, Jean-Claude LESUEUR, Gérard  HEMERYCK, Daniel  LORGNET, Céline BERLEMONT

Commission Jeunesse et Sports
Membres : CYRIL JOZEFIAK, Alexandra LOMBARD, Muriel JACQUEMIN, Aurélie LETURQUE-PLANET, Patricia SCHMITT

Commission Affaires scolaires
Membres : Bernadette  BLANCHARD, Patricia  SCHMITT, Muriel  JACQUEMIN, Céline BERLEMONT, Aurélie  LETURQUE-PLANET

Commission Environnement
Membres : Bernadette  BLANCHARD, Brigitte  CUGNET-WATTELET, Jean-Claude  LESUEUR, Hervé  MORVAN, Serge ALLAIRE

Commission Esprit village
Membres : CYRIL JOZEFIAK, Patricia  SCHMITT, Aurélie  LETURQUE-PLANET, Alexandra LOMBARD

Commission Communication
Membres : CYRIL JOZEFIAK, Gérard HEMERYCK, Bernadette BLANCHARD

Commission Impôts directs
Membres : Bernadette  BLANCHARD, Aurélie LETURQUE-PLANET, Cyril JOZEFIAK, Brigitte  CUGNET-WATTELET, Muriel JACQUEMIN, Alexandra LOMBARD, Gérard HEMERYCK

Commission Appel offres
Membres titulaires:  Bernadette  BLANCHARD, Brigitte  CUGNET-WATTELET, Hervé  MORVAN
Membres suppléants:  Christian  LECLERE, Daniel  LORGNET, Gérard HEMERYCK, Jean-Claude  LESUEUR

Commission Délégation de service public
Membres titulaires:  Bernadette  BLANCHARD, Brigitte  CUGNET-WATTELE​​​​​​​T, Hervé  MORVAN
Membres suppléants:  Daniel  LORGNET, Gérard HEMERYCK, Jean-Claude  LESUEUR

Commission Contrôle des listes électorales
Membre :  Bernadette  BLANCHARD

Commission Urbanisme
Membres :  Bernadette  BLANCHARD, Brigitte  CUGNET-WATTELET, Hervé  MORVAN, Christian  LECLERE, Gérard HEMERYCK, Aurélie LETURQUE-PLANET, Céline BERLEMONT, Cyril JOZEFIAK

CNAS
Membre titulaire:  Brigitte  CUGNET-WATTELET
Membre suppléant:  Serge ALLAIRE

Centre Communal Action Sociale CCAS
Membre titulaire: 
Bernadette  BLANCHARD, Cyril JOZEFIAK, Patricia  SCHMITT
Membre suppléant:  Serge ALLAIRE, Muriel Jacquemin


Almanach

import_contacts

N° utiles

local_hospital

Guide des démarches administratives

info

Facebook

thumb_up