Commissions municipales.png

-   Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions qui seront soumises au conseil municipal.
-   Elles préparent le travail et les délibérations en amont du conseil municipal.
-   Elles n’ont aucun pouvoir décisionnel, seul  le Conseil municipal est le décisionnaire.
-   Les réunions des commissions ne sont pas publiques.
-   Le maire est le président de droit de toutes les commissions.
-   Elles peuvent être permanentes, c’est-à-dire se prolonger pendant toute la durée du mandat,
    ou temporaires, c’est-à-dire limitées à une catégorie d’affaire pour traiter d’un sujet particulier.

Commission Finances


Membres : Brigitte Cugnet-Wattelet, Bernadette Blanchard, Daniel Lorgnet, Isabelle Durussel, Ludovic Duhennois, Gérard Hemerick, Christian Leclère, Sylvain Cardon, Hervé Morvan

Commission Travaux-Urbanisme


Membres : Hervé Morvan, Brigitte Cugnet-Wattelet, Christian Leclère, Isabelle Durussel, Sylvain Cardon, Gérard Hemerick, Ludovic Duhennois, Serge Allaire, Daniel Lorgnet, Bernadette Blanchard, Emilie Mauclet.

Commission Cadre de vie 


Membres : Sylvain Cardon, Gérard Hemerick, Serge Allaire, Jean-Claude Lesueur, Céline Berlemont, Ludovic Duhennois, Emilie Mauclet, Daniel Lorgnet, Ludovic Lame.

Dans cette commission, des groupes de travail sur des sujets spécifiques peuvent acceuillir des élus ne faisant pas partie de la commission.

Groupe de travail Communication : Jean-Claude Lesueur, Emilie Mauclet, Gérard Hemerick, Bernadette Blanchard.
Groupe de travail Fêtes et Cérémonies : Sylvain Cardon, Céline Berlemont, Ludovic Duhennois, Ludovic Lame.
Groupe de travail Décorations de Noël : Emilie Mauclet, Daniel Lorgnet, Hervé Morvan, Isabelle Durussel.

Commission Electorale


Membres : Bernadette Blanchard, Emilie Mauclet.

Commission d'Adjudication et d'appels d'offres.


Membres titulaires : Hervé Morvan, Brigitte Cugnet-Wattelet, Christian Leclère.
Membres suppléants : Sylvain Cardon, Daniel Lorgnet, Ludovic Duhennois.

Commission Délégation du service public


Membres titulaires : Hervé Morvan, Brigitte Cugnet-Wattelet, Christian Leclère.
Membres suppléants : Sylvain Cardon, Emilie Mauclet, Ludovic Duhennois.

Commission Ecole et Périscolaire


Membres : Bernadette Blanchard, Brigitte Cugnet-Wattelet, Isabelle Durussel, Céline Berlemont, Ludovic Lame.

C.C.A.S.


Membres nommés par le conseil municipal : Daniel Lorgnet, Serge Allaire, Bernadette Blanchard, Jean-Claude Lesueur.
Membres désignés par le Maire : Denise Gerbal, Marie-Christine Nicolas, Serge Lemaire, Fabien Lefevre.